Климат

Климатические особенности регионов Дальнего востока.
Администратор
Site Admin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 11:03 am

Климат

Непрочитанное сообщение Администратор » Вс дек 27, 2015 11:17 am

Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью: от арктического и субарктического на севере Якутии и Камчатки, в Магаданской области и Чукотке до муссонного на Сахалине, в Еврейской и частично Амурской областях, в Приморском и Хабаровском краях. На большей части Якутии и северо-западе Амурской области господствует резко континентальный климат, на Камчатке и Курильских островах — морской климат. Такие различия обусловлены огромной протяжённостью территории с севера на юг (почти на 4500 км.) и с запада на восток (на 2500-3000 км.).

Наиболее существенные отличия Дальнего Востока от Сибири связаны с преобладанием в его пределах резко муссонного климата на юге и муссонообразного и морского на севере, что является результатом взаимодействия между Тихим океаном и сушей Северной Азии. Существенное влияние оказывает на климат холодное Охотское море и холодное Приморское течение вдоль побережья Японского моря. Также на климат влияет горный рельеф.

В континентальных районах ДВ зимы — от холодных, солнечных и малоснежных на юге до экстремально суровых на севере. Лето на севере тёплое и сухое, но короткое. На юге оно жаркое, влажное и более продолжительное. В прибрежных районах на севере зима холодная и ветреная. Метеорологическое лето отсутствует. Весна здесь плавно переходит в осень. На южном побережье, исключая некоторые районы Приморского края, зима мягкая и многоснежная, в то же время затяжная холодная весна, прохладное короткое лето, длинная и тёплая осень. На побережье как зимой, так и летом часты циклоны, затяжные проливные дожди, тайфуны и туманы. На Камчатке высота снежного покрова может достигать 6 метров. Также чем ближе к югу, тем большая влажность воздуха. На юге Приморья нередко устанавливается погода с влажностью свыше 90 %, что резко усиливает ощущения холода зимой и жары - летом. Практически на всей территории ДВ наибольшее количество осадков приходится на лето, что систематически вызывает разливы рек, подтопления построек и сельскохозяйственных земель.

В отличие от Европейской части страны, на Дальнем Востоке зимой почти нет «серости», и наблюдаются длительные периоды с установившейся ясной и солнечной погодой, так же как и летом непрерывный дождь в течение нескольких суток подряд — обычное явление.

Для Приморья летом характерны очень густые туманы, переходящие в сплошную завесу продолжительного, очень густого и очень мелкого моросящего дождя, на местном сленге именуемого "чилима́" (соответственно, местные жители - "чили́мы", т.е. местная разновидность крупных креветок, которые "дышат водой")

Также в южной и центральной части ДВ иногда наблюдаются пыльные бури, приходящие с пустынь Монголии и северного Китая.

Бо́льшая часть территории Дальнего Востока России является или приравнена к районам Крайнего Севера (за исключением Еврейской автономной области, южных районов Амурской области, Хабаровского и Приморского края).

Ниже приведена таблица с климатическими данными для городов Дальнего Востока в сравнении с Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском в порядке убывания среднегодовых температур воздуха. Европейская часть России к югу от Курска теплее, чем любая точка ДВ.

klimat.jpg
klimat.jpg (585.02 КБ) 16766 просмотров

Вернуться в «Климат и природа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость